План занятий

Темы теоретических и практических занятий на учебный год с обучающимися творческого объединения "Школа юных журналистов"

1. История возникновения журналистики.
2. Работа журналиста со словом.
3. Психологические аспекты деятельности журналиста
4. Основы журналистской этики.
5. Направления модернизации современных СМИ.
6. Жанры журналистики.
7. Статья, обзор, обозрение, открытое письмо, рецензия, аннотация. 
8. Интервью. Методы подготовки к интервью. Техника ведения интервью и визирование материалов. 
9. Защита авторских и смежных прав. 
10. Интернет журналистика.

Теоретические занятия в творческом объединении проходят в форме рассказа, беседы, лекций. Обучающимся в группе ВКонтакте http://vk.com/club39872872 размещается информация, курсы лекций, ссылки на открытые ресурсы в сети Интернет, видеолекции, по отдельным темам проводятся Skype конференции. 
Полезные материалы для журналистов размещены по адресу:

Практические работы выполняются обучающимся с использованием рекомендованной литературы или открытых ресурсов в сети Интернет. Проверка работ - индивидуально.

Техническое оснащение занятий: компьютер обучающегося, программное обеспечение, иное оборудование из рекомендованного списка оборудования и расходных материалов.
Очные занятия - в форме лекций, семинаров, круглых столов и мастер-классов с ведущими профессионалами кино, анимации и телевидения Российской Федерации. 

В каникулярный период - проведение фестивалей и конкурсов детского экранного творчества на базе ВДЦ "Смена" (г. Анапа, Краснодарский край), ВДЦ "Орленок", МДЦ "Артек" для самых успешных участников Школы.

Обязательным является посещение мероприятий и проектов Лиги юных журналистов Кировской области: конкурсов, олимпиад, Форумов, Фестивалей. Подробнее на блоге Лиги юных журналистов Кировской области http://vyatkajournalist.blogspot.ru/p/blog-page.html и на сайте Лиги юных журналистов Кировской области https://sites.google.com/site/luzkirovskojoblasti/home/nasa-deatelnost  

Комментариев нет:

Отправить комментарий